خصائص العناصر المجموعة الأولى

Introduction

 

كما تعلمتِ في الدرس السابق فإن نصف القطر الذري للفلزات هو نصف المسافة بين نواتي ذرتين متجاورتين في التركيب البلوري للعنصر. كما وقد سبق لكِ تعلم تدرج نصف القطر الذرة  عبرالدورات وخلال المجموعات:

 

من خلال الزابط التالي قومي بمراجعة ماقمتي بدراسته في الدرس السابق:

https://quizlet.com/_8vm9ef?x=1qqt&i=35je7j

بعد انتهيتِ من حل الأسئلة السابقة، شاهدي الفيديو التالي، ثم أكتبي نقطتين مما استفدتيه منه:

 

 

Task

الاهداف الدرس:

١- أن تتعرف الطالبة على عناصر مجموعة الفلزات القلوية.

٢- أن تذكر الطالبة الخصائص الفيزيائية لعناصر الفلزات القلوية.

٣- أن تذكر الطالبة الخصائص الكيميائية لعناصر الفلزات القلوية.

٤- أن تستكشف الطالبة نواتج تفاعلات الكيميائية لعناصر الفلزات القلوية.

 

قم بأسترجاع المعلومات السابقة عن جدول الدوري قبل بدأ بحل الأسئلة:

 

أجب عن الأسئلة التالية باستخدام موقع سوكراتف:

المهمة الأولى

 ماهي عناصر الفلزات القلوية؟

المهمة الثانية:

أجب عن الأسئلة الثالية بعد قراءة الفقرة التالية:

عددي خصائص الفيزيائية لعناصر الفلزات القلوية؟

أذكري خواص الكيميائية لعناصر الفلزات القلوية؟

المهمة الثالثة:

قم بأجراء تجربة تفاعل الفلزات القوية مع الماء والأكسجين والفلور: 

ماناتج تفاعل الفلزات القلوية مع الماء؟

ماناتج تفاعل الفلزات القلوية مع الأكسجن؟

ماناتج تفاعل الفلزات القلوية مع الفلور؟

 

Process

الإجراءات:

تقوم المعلمة بتقسيم الطالبات بالتساوي على المجموعات.

تقوم المعلمة بتعريف الطالبات ببرنامج الرحلة المعرفية والهدف منه وكيفية الحصول على نقاط التعلم القصوى منه.

تحديد المعلمة لنواتج التعلم (الأهداف التعليمية) التي من المتوقع أن تحققها الطالبات من خلال برنامج الرحلة المعرفية.

تقوم المعلمة بتزويد الطالبات بالتعليمات اللازمة وإتاحة الفرصة لهن لطرح الأسئلة المتعلقة بالرحلة المعرفية وتوضيح كل ما هو مطلوب منهن قبل البدء بالتطبيق.

كما ويجب على المعلمة عرض سلم التقييم للطالبات والذي بموجبه ستقيم جميع الطالبات من خلال تطبيقهن للمطلوب في الرحلة المعرفية.

تقوم المعلمة بتحديد وقت متفق عليه لإتمام هذه الرحلة قبل البدء (  دقيقة للتمهيد،   دقيقة أثناء الدرس،   دقيقة للغلق    ).

بعد الانتهاء تقوم المعلمة بتحديد نتائج الدرس النهائية من خلال مشاركة الطالبات الفعالة للمعلومات بشكل جماعي في آخر الحصة الدراسية.

تحرص المعلمة من تقديم الدعم والتغذية الراجعة للطالبات بعد الانتهاء من تقديم النتائج النهائية للدرس.

Evaluation

طالبتي المجتهدة سيتم تقييمك في هذه الرحلة من خلال سلم التقييم التالي:

ممتاز 5-4.5

جيد جداً 4-3.5

جيد3-2.5

مقبول2-1.5

ضعيف 1-0.5

المعيار

 

 

 

 

 

استخدام المصادر التي تم إرفاقها بالمهمات بالطريقة الصحيحة للاستفادة القصوى

 

 

 

 

 

التعاون بين أفراد المجموعة الواحدة لإنجاز العمل المطلوب بشكل جماعي وفعال

 

 

 

 

 

الإجابة على جميع الأسئلة المطروحة بطريقة صحيحة وكاملة

 

 

 

 

 

تم إنجاز المهام في الوقت المحدد

 

 

 

 

 

تم إنجاز المهام بالطريقة المطلوبة